24. April 2021
Trekki-Tagestour Unstrut-Saale

Unsere geplante Wochenendtour mit einer Übernachtung in den Schwimmenden Hütten von Eberstedt, leider nicht möglich...
Samstag, 07:19 Uhr. Leipzig Hauptbahnhof Gleis 2, kurz vor dem Munterwerden. Fahrt mit dem Abellio ohne Umsteigen! Haltepunkt Niedertreba 08:30 Uhr "Start der Radtour"

1. Etappe: " 09:00 bis 09:30 Oelmühle Eberstedt (Schwimmende Hütten) 02km 30 min. Pause (Frühstück) 1. Oelmühle
2. Etappe: " 09:30 bis 10:15 Uhr Eckartsberga Eckartsburg 08km 30 min. Pause 2. Eckardsburg
" 10:45 bis 11:45 Uhr Laucha "Marktplatz" 16km(26) 15 min. Pause 3. Marktplatz
" 12:00 bis 13:15Uhr Sonneneck Blütengrund 16 km(42) 75 min Mittags-Pause 4.Fähre (Campingplatz)
" 13:15 bis14:00 Uhr Sonneneck Blütengrund - Oeblitzschleuse 11km(53) 45 min. Pause 5. Oeblitzschleuse Biergarten
" 14:45 bis 15:30Uhr Oeblitzschleuse - Weissenfels Bahnhof 10 km (63)
" 15:30 bis 16:30 Uhr Bad Dürrenberg Saline 15 Km (76) 30 Min Pause
" 17:00Uhr bis 17:45 Bahnhof Bad Dürrenberg 3 Km (79) ab: 18:12 Uhr Zug ab Bad Dürrenberg fährt stündlich!
Fahrzeit 05:45 Std. das entspricht 14km/h Pausen 3:45 Std. 9,5 Std. für bummlige 79 Kilometer:

210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
210424CM1811b Oelmühle Eberstedt
210424VS010b An der Eckardsburg
210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
210424VS004b Tourstart in Niedertrebra

Sonntag, 09:30 Uhr. Ein verregneter Morgen in Schönebeck an der Elbe. Nach einem guten Frühstück im Hotel Domicil, versammelten wir uns alle im Fahrradraum um uns dann, in kompletter Regenschutzbekleidung, dem Mannschaftsfotografen zu stellen.

Mittag, 12:50 Uhr saßen wir im Biergarten Lindenhof Lochau!

Sonntag, 16:00 Uhr erreichten wir, nach 53 Tageskilometern, unser Tagesziel!
Fazit:  Ein Dankeschön an die ganze Truppe, für die rundherum gelungene Tour. Alle sind gesund und (so gut wie) pannenfrei durchgekommen. Dankeschön an Volker für die perfekte Organisation, wir vertrauen Dir auch die Planung für die nächste Tour an ;-) Für Alle, die gern beizeiten planen: das WE vom 28. zum 29. April ist unser neuer Termin für die Trekki-Tour 2018! Reserviert hat uns der Reiner auch schon, das Hotel Ceska Koruna ist unser Tagesziel nach 85 km Elberadweg von Coswig b. DD bis Decín. Alles weitere später, bei Volker...

___________________ Die Daten zur Tour 2021____________________ 

Gesamtdistanz: 79 km - Fahrzeit: 05:45:00 - Schnitt: 14,00 km/h
Höhenmeterdistanzen: Anstieg: 1157m - Abstieg: 1162m
__________________________________________________ 

  1. Stop: Oelmühle Eberstedt = 2 km - Fahrzeit: 0:12:00 = 10,00 km/h
  2. Stop: Echartsburg   = 8 km - Fahrzeit: 0:40:00 = 20,00 km/h
  3. Stop: Laucha, Markt = 16 km - Fahrzeit: 1:05:00 = 18,00 km/h
  4. Stop: Rastplatz Unstrut = 6 km - Fahrzeit: 0:30:00 = 16,90 km/h
  5. Stop: Netto = 6 km - Fahrzeit: 0:30:00 = 16,90 km/h
  6. Stop: Sonneneck Blütengrund = 5 km - Fahrzeit: 0:25:00 = 16,90 km/h
  7. Stop: Oeblitzschleuse   = 11 km - Fahrzeit: 0:45:00 = 17,82 km/h
  8. Stop: Bad Dürrenberg Saline   = 25 km - Fahrzeit: 1:20:00 = 19,50 km/h
  9. Stop: Bahnhof Bad Dürrenberg   = 3 km - Fahrzeit: 0:15:00 = 15,00 km/h
  10. Stop: Miltitz - Volkers Farm = 1 km - Fahrzeit: 0:10:00 = 10,27 km/h
  Endstation: Gohlis   = 12 km - Fahrzeit: 0:30:00 = 16,14 km/h

__________________________________________________ 


Hier könnt ihr euch die aufgezeichneten Strecken auch noch bei GPSies anschauen:

210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
210424VS004b Tourstart in Niedertrebra
Die Strecke1 bei GPSies Die Strecke2 bei GPSies
Strecke1      Strecke2 

www.coolman.in-le.de © Andreas Hehl     Fotoindex     » Nächster Bericht «     Seitenanfang