| |||||||||||||||||||
Markranstädt am See |
Start 07:00 Uhr und 2°C |
Schkeuditz Mühlberg |
Richtung Teutschenthal |
||||||||||||||||
die Schranke natürlich zu |
wir wurden schon erwartet |
09:15 Uhr in Langenbogen |
auf dem Penny-Parkplatz |
||||||||||||||||
unser erster Bike-Stop |
nach 53 km |
09:30 Uhr - weiter gehts |
eine klebrige Angelegenheit |
||||||||||||||||
11:30 Uhr - nach 98 km |
der zweite Bike-Stop |
das große Pilgerfrühstück |
im Planteurhaus Walbeck |
||||||||||||||||
12:40 Uhr - frisch gestärkt |
Großbaustelle Rieder |
15:40 Uhr Heimburg |
3. Bike-Stop nach 155 km |
||||||||||||||||
Parkplatz für Kunden wie wir |
Moni mit Begleitfahrzeug |
16:00 Uhr Aufbruch |
zur letzten Etappe |
||||||||||||||||
von nun an gehts bergauf |
11 km nach Elbingerode |
ist das schon der 1. Berg? |
Reiner gefällt`s |
||||||||||||||||
dem Volker auch |
ausgebremst, leider nur 70 |
und die Sonne lacht uns |
17:00 Uhr Königshütte |
||||||||||||||||
von Norbert schon erwartet |
175 km und 07:30 Fahrzeit |
Hotel "Am Felsen" |
Check In |
||||||||||||||||
herrlicher Ausblick |
und endlich das "Ersehnte" |
mit Freunden aus HH |
Freitagmorgen 07:00 Uhr |
||||||||||||||||
warm verpackt bei - 3 °C |
Start Königshütte 09:20 Uhr |
10:20 Uhr in Schierke |
Der Neue Goetheweg |
||||||||||||||||
Aufstieg zum Brocken |
der Gipfel - 11:20 Uhr |
Reiner hats geschafft |
auch Volker war schon da |
||||||||||||||||
völlig geschafft |
Norbert und die Massen |
Das Gipfel-Foto 1142 m |
Auf dem Brocken |
||||||||||||||||
Blick auf den Wurmberg |
und dann ging`s bergab |
von den Frauen erwartet |
am Fuße des Berges |
||||||||||||||||
die Abfahrt war kalt |
die Sonne täuscht |
Brüder im "Saage-Look" |
12:40 Uhr in Schierke |
||||||||||||||||
auf gehts nach Braunlage |
der Bus war keine Option |
weil echte Männer |
sich gerne quälen |
||||||||||||||||
und die Natur geniesen |
13:30 - Option Seilbahn |
Nein, nicht für uns |
aber für unsere Frauen |
||||||||||||||||
14:30 Uhr ganz oben |
auf dem Wurmberg |
einige Meter zu Fuß |
und in der Wurmbergbaude |
||||||||||||||||
die wohlverdiente Pause |
vor der großen Schanze |
und wieder wird gesattelt |
16:00 - vor dem Gipfelkreuz |
||||||||||||||||
Blick auf den Brocken |
und auf die Fotografin |
Moni und Nicole |
die Downhill Abfahrt? |
||||||||||||||||
lieber doch die Straße |
oder die Seilbahn |
16:40 wieder in Braunlage |
17:20 zurück in Königshütte |
||||||||||||||||
Lebt denn der alte... |
...ja er lebt noch! |
19:30 Uhr Abendessen |
müde aber schön wars |
||||||||||||||||
Abreise Samstag, 10:00 Uhr |
Abschlußessen im Ratskeller |
Wernigerode im Regen |
17:00 Uhr wieder zu Hause |
Fotoindex erstellt: 26.09.2013
Fotos: Monika Benkö & Andreas Hehl www.coolman.in-le.de © Andreas Hehl » Bericht « » Seitenanfang « |