| |||||||||||||||||||
Treffpunkt Leipzig Hbf |
mit der DB nach Wittenberg |
Ankunft in der Lutherstadt |
Lasst die Tour beginnen |
||||||||||||||||
Tourstart 08:00 Uhr |
durch Wittenberg |
via B2 (Leipziger Str.) |
über die Elbe |
||||||||||||||||
die Verfolger |
durch Kienberge |
zwei Bier für Jeden ;-) |
am Elbtaldamm entlang |
||||||||||||||||
auf dem Holzweg |
wir erreichen Wörlitz |
"Monis" Konditorei |
09:30 Uhr am Buffet |
||||||||||||||||
ein sehr gutes Frühstück |
the tour must go on |
wir verlassen Wörlitz |
die Elbe bei Vockerode |
||||||||||||||||
Autobahnbrücke (A9) |
weiter entlang der Elbe |
Das gotische Wörlitzer Tor |
11:00 Uhr kurze Pause |
||||||||||||||||
vor der Solitude |
im Sieglitzer Park |
auf der Plankenlinie |
bei Dessau-Roßlau |
||||||||||||||||
über die Mulde |
die Jagdbrücke |
so sind wir immer im Bilde |
Kirche in Großkühnau |
||||||||||||||||
Radweg an der L63 |
das Fährhaus Aken |
unsere Mittagspause |
dann gehts über die Elbe |
||||||||||||||||
Fährmann, hol über! |
Radweg B187a |
Alex auf fetten Reifen |
kurz vor Steckby |
||||||||||||||||
Lustschloss Friederikenberg |
Die Meute zieht weiter |
wieder über die Elbe |
Elbfähre Barby |
||||||||||||||||
in loser Formation |
nach Barby (Elbe) |
auf der L51 |
nach Pömmelte |
||||||||||||||||
runter von der Hpt.-Str. |
auf dem Elbdeich |
unter die B246a |
Ankunft in Schönebeck |
||||||||||||||||
das Ziel: Hotel Domicil |
Check In |
die Absackerparty |
Schönebeck, 07:45 Uhr |
||||||||||||||||
Vorbereitung im Fahrradraum |
Start zur zweiten Etappe |
Regen-Vollschutz |
im Elbauenpark |
||||||||||||||||
die Sonne hat uns wieder |
weider entlang der Elbe |
die Elbe bei Gerwisch |
Elbwiesen bei Lostau |
||||||||||||||||
Willkommen in Hohenwarthe |
Alex am Mittellandkanal |
die Trogbrücke (918m) |
über die Elbe |
||||||||||||||||
das Wasserstrassenkreuz |
ein Lastkahn auf der Brücke |
das ist cool, Mann |
Schiffshebewerk Rothensee |
||||||||||||||||
Mittagspause Zum Anker |
zum Wohl |
und guten Appetit |
heute gab's kein Lamm |
||||||||||||||||
und hoch gehts |
zur Schleuse Rothensee |
auf den Aussichtsturm |
leere Schleusenkammer |
||||||||||||||||
Rothenseer Verbindungskanal |
Vater & Sohn |
Schiffshebewerk Rothensee |
die Trogbrücke im Hintergrund |
||||||||||||||||
auf dem Schiffshebewerk |
weiter zur nächsten Schleuse |
Sie haben ihr Ziel erreicht! |
Schleuse Hohenwarthe |
||||||||||||||||
die Ausgleichsbecken |
der Elbe-Havel-Kanal |
Doppelschleuse Hohenwarthe |
Schiff unten rein... |
||||||||||||||||
Schiff wird angehoben... |
Schiff oben raus! |
über den Mittellandkanal |
und ab nach Biederitz |
||||||||||||||||
Endstation in Gerwisch |
Endstation in Biederitz |
kleine Bahnplanänderung |
Magdeburg-Halle-Leipzig |
Fotoindex erstellt: 07.05.2019
Fotos: Alexander & Andreas Hehl, Peter Treibmann, Kirsten Standfuß www.coolman.in-le.de © Andreas Hehl » Bericht « » Seitenanfang « |